Конспект занятия по математике. Называют геометрические фигуры и их признаки I

Корнаухова Т.А., воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС №53 "Елочка" г.Тамбов

Тема: «Целое и части»

Цель:

  • Ввести понятие целое и части.
  • Сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое.
  • Развивать логическое мышление средствами математических операций.
  • Воспитывать интерес к предмету «Математика».

Ход занятия:

I. Введение в игровую ситуацию.

Педагог: - Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на поезде. Устраивайтесь поудобнее и поехали. Чух-чух-чух. Ту-ту-ту.

«Паровозик наш волшебный

Отправляется вперёд,

И посмотрим мы, ребята,

Он куда нас привезёт?»

2. Мотивационная игра.

Педагог:

Наш поезд остановился.

Куда же мы попали? (в лес, на волшебную опушку)

Посмотрите, ребята, что это? (грибы) .

Какие это грибы? Как называется? (белые и подосиновики) .

Какие правила сбора грибов вы знаете? (нельзя рвать грибы, с корнем, можно повредить грибницу, нужно осторожно выкрутить гриб, или срезать ножом, оставив корень гриба) .

Какое время года наступило? (осень)

Что делают звери осенью? (готовятся к зиме) .

Смотрите, кто это? (это ёжи) .

Они отравились в лес заготавливать себе питание.

Давайте поможем ежам собрать грибы, положим их в корзину.

Рита положит белые грибы, а Игорь - подосиновики. А мы вместе посчитаем, сколько всего грибов положат в корзинку Игорь и Рита.

Сколько белых грибов в корзинку положила Рита? (2)

Сколько подосиновиков положил Игорь? (3)

Сколько всего грибов положили в корзину Игорь и Рита? (5)

Как получили «5» (2 и 3)

Куда сложили грибы? (в корзинку)

Каким словом можно заменить слово «сложили» (положили, объединили) .

Вывод: Действие, которое мы выполнили, в математике называется - сложением.

Молодцы. Садитесь на пенёчки (стулья) , поработаем с геометрическим материалом.

3. Затруднения в игровой ситуации

Работа с геометрическим материалом

Педагог:

Положите в первый мешочек 2 треугольника, а во второй мешочек-3 круга

Проверьте, что лежит в первом мешочке? (2 треугольник)

Что лежит во втором мешочке? (3 кружка)

Сложите эти фигуры в один общий мешок.

Сколько всего фигур в мешочке (2 треугольника и 3 кружка) «5»

Что мы сделали с фигурами? (собрали, сложили, объединили в один большой мешок) .

Давайте ещё раз повторим:

Что было в первом мешке? (2 треугольника) - Это первая часть

Что было во втором мешке? (3 круга) - Это вторая часть.

Что мы сделали? (все фигуры объединили в целое) . Какое математическое действие с фигурами мы выполнили? (сложение) .

Как получить целое из частей?

Вывод: Чтобы получить целое из частей, части нужно объединить или сложить.

Педагог: - Мы вывели с вами важное правило сложения. Чтобы сложить, не обязательно ссыпать все фигуры в один мешок, между частями можно поставить математический знак, который показывает сложение частей.

Кто знает, как называется этот знак (плюс +) .

Найдите и покажите знак сложения.

Положите его между двумя частями.

Мы получили две суммы.

Равны ли они?

Что находится слева? Справа?

Слева 2 треугольника и 3 кружка и справа 2 треугольника и 3 кружка

Значит, суммы равны?

Какой знак поставим? (знак =)

Найдите у себя этот знак и положите.

Физкультминутка

Ёжик шёл - шёл - шёл

Белый гриб он нашёл

Раз - грибок, два грибок,

Положил их в кузовок

4. Закрепление, применение нового материала.

Педагог:

Ребята, а что ещё запасают ежи на зиму, кроме грибов? (лесные яблоки) .

Наши ежи пошли в лес за яблоками.

Сосчитайте, сколько всего яблок собрали ежи.

Назовите первую часть, вторую часть, целое значение.

5. Повторение и развивающие задания.

Педагог: - На нашей полянке живут не только ежи, но и другие обитатели. Придумайте название этой картинке. Мне кажется, здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто это? (ответы детей) .

6. Физкультминутка

Утром по лесной дорожке.

Топтоп-топ топочут ножки

Ходит, бродит, вдоль дорожек

Весь в иголках старый ёжик

Ищет яблочки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

7. Штриховка.

Педагог: - В лесу темнеет, чтобы наши ежи нашли дорогу домой, давайте зажжём им в лесу волшебные фонарики.

8. Работа с пазлами. Работа в микрогруппах .

Педагог:

Где мы сегодня побывали? (в лесу)

Кого повстречали? (ежей)

- Ёжи вернулись домой, а вам оставили задание. (2 конверта)

Задание для первой группы, для второй группы.

9. Рефлексия.

Педагог:

Какое математическое действие мы выполняли с грибами, яблоками, геометрическими фигурами? (ответы детей)

Какой математический знак показывает, что мы части объединили в целое (ответы детей)

Где в жизни могут пригодиться наши знания (ответы детей)

На этом наше путешествие закончилось, усаживайтесь поудобнее в наш поезд мы возвращаемся в детский сад.

Очень часто у младших школьников возникают трудности при решенииарифметических задач. Для того чтобы понять причины этих трудностей давайте сначала разберёмся, какие существуют виды задач. Для начала можно выделить две большие группы задач в зависимости от способа их решения. Это задачи, решаемые при помощи сложения или вычитания, и задачи, которые будем решать при помощи умножения или деления. С задачами последнего вида дети начинают знакомиться в 3 классе, тогда, когда изучают таблицу умножения. В отдельный вид можно выделить задачи на сравнение количества предметов. В таких задачах обязательно есть слова НА(?) МЕНЬШЕ или БОЛЬШЕ и вопросы ВО(?) РАЗ БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ. О том, как решать такие задачи будет рассказано в отдельной статье.

Ещё можно разделить задачи на простые и составные в зависимости от наличия промежуточных вопросов и, соответственно от количества действий в решении. Простые задачи решают одним действием, а для того, чтобы решить составную задачу нужно последовательно выполнить несколько действий. Прежде чем более подробно останавливаться на решении задач определённого вида, следует вспомнить о том, что любая задача имеет условие и вопрос. После того как ребёнок прочитал задачу, обязательно предложите ему ещё раз перечитать вопрос, и повторить его своими словами. Таким образом, вы сразу же убедитесь, понимает ли ребёнок что именно надо найти в задаче. Затем обсудите с ребёнком, что необходимо знать для того, чтобы можно было ответить на вопрос задачи. Ещё раз перечитайте условие и выясните, что известно абсолютно точно, а что ещё нужно узнать. Этот шаг особенно важен при решении составных задач.

Для того чтобы коротко и наглядно зафиксировать все данные из условия задачи и её вопрос следует сделать краткую запись или чертёж задачи. Дети часто не хотят этого делать, так как требуется дополнительное время и усилия. Когда ребёнок уже хорошо умеет решать определённый вид задач, то краткую запись можно и не делать, достаточно написать пояснение в каждом действии. Но если ребёнок только знакомится с новым видом задач или решает подобные задачи неправильно, то краткая запись просто необходима.

Более того, в тех случаях, когда ребёнок не понимает ход решения задачи надо использовать не только краткую запись и чертёж, но и попробовать обыграть условие задачи так, чтобы ребёнок был в этой задаче главным героем. Часто дети лучше понимают решение задачи, действуя с предметами, поэтому можете дать счётные палочки, спички, зубочистки и тому подобное, пусть раскладывает в кучки, соединяет их, убирает или добавляет предметы в зависимости от условия задачи. Но не следует слишком часто применять подобные способы решения. Гораздо важнее объяснить общий принцип решения задач. А для этого ребёнок должен очень четко понимать, что такое часть и целое. Кстати эти понятия помогут в решении не только задач, но и уравнений.

Давайте более подробно остановимся на том, как же объяснить ребёнку, что такое часть и целое. Нам важно чтобы ребёнок понимал часть не только как отдельный кусок чего-то целого, но и в значении множества и подмножества. Сами эти термины будут использоваться только в 4-5 классе, но осознать суть этих понятий вполне способен и первоклассник, если объяснять на конкретных, доступных примерах, используя действия с предметами.

Сделать это очень просто.

Например: положите перед ребёнком 4 кружка красного цвета и 3 кружка синего цвета. Кружки должны быть одинакового размера и отличаться только цветом. Это обязательное условие. Предметы должны отличаться только одним признаком.. Всё это кружки. Чем они отличаются? Разложи кружки на группы. Какие группы у тебя получились?

Все кружки - это целое. Целое можно разделить на части. На какие части ты разделил все кружки? (На красные кружки и синие кружки). Назови что здесь целое, а что часть-это главный вопрос упражнения.

Возьмите одинаковые по размеру кружки 3-х цветов и повторите упражнение. Затем возьмите кружки одного цвета двух или трёх размеров и повторите задание. Помните, что основная цель подобных упражнений - чёткое понимание ребёнком таких понятий как целое и части. Предметы для выполнения таких заданий должны быть самые разнообразные: пуговицы одинакового размера, но разные по цвету или по форме, причём, обязательно должны быть группы полностью одинаковых пуговиц. Чайные, десертные и столовые ложки, блюдца, тарелки и чашки - посуда и так далее. Попутно при выполнении этих упражнений закрепите классификацию предметов и повторите слова-обобщения и дифференциацию предметов (одежда и обувь, мебель и бытовые приборы, пассажирский и грузовой транспорт, овощи, фрукты и ягоды и т.д.).

Нужно будет научить ребёнка отвечать на вопросы:

Как, одним словом можно все эти предметы правильно назвать?

На какие части можно разделить эти предметы?

Как назовём целое? Как назовём часть? Или что здесь целое, а что часть?

Как только вы заметите, что ребёнок свободно различает и называет целое и части, начинайте при помощи тех же предметов складывать части и вычитать часть из целого. Теперь основной целью обучения является понимание, и запоминание двух основных правил, на основе которых можно решать любые задачи и уравнения на сложение и вычитание.

Следует объяснить и выучить формулу этих правил:

1) Чтобы найти целое необходимо все эти части сложить: Ц = Ч + Ч

2) Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую (известную) часть Ч = Ц - Ч

Немного подробнее о том, как это сделать, объясню на примере с кружками красного и синего цвета. Назови что здесь целое, а что часть? Что нужно сделать, чтобы на столе остались только красные кружки? (Убрать синие кружки).

Запомни правило : Чтобы найти одну часть, нужно из целого вычесть другую(известную) часть. Что нужно сделать, чтобы на столе были все кружки? (Сложить вместе красные и синие кружки).

Запомни правило : Чтобы найти целое число, необходимо все части сложить.


Каждый раз, выполняя упражнение с разными предметами, обязательно повторяйте эти правила.

А теперь, давайте посмотрим, как применять эти правила при решении простых задач.

На веточке сидели 3 воробья и 4 синички. Сколько птичек сидело на ветке?
На столе стояло 2 чашки и столько же блюдец. Сколько посуды на столе?
Настя засушила 3 кленовых, 4 дубовых и 2 берёзовых листа. Сколько всего листьев засушила Настя?
На дереве сидели 7 птиц, 3 улетели. Сколько осталось?

Прочитай ещё раз вопрос. Что надо узнать часть или целое?

Повтори правило. Какие части нам известны и что нам о них известно? (Если надо найти целое).
Или предложите назвать известную часть и целое, если надо найти часть.

Как решить задачу?

Такие , как правило, затруднений не вызывают. А вот приведённые ниже задачи решить оказывается труднее, из-за того, что труднее представить условия задачи в виде картинки или фильма:

У Иры было 9-ть новых тетрадей. Когда она исписала несколько таких тетрадей, то чистых тетрадей у неё осталось всего 6-ть штук. Вопрос, сколько тетрадей девочка Ира исписала?
Когда Витя раскрасил в книжке 5 картинок, их осталось 3. Сколько в книжке картинок?

Разбирать задачу, начинаем с вопроса. Если ребёнок не совсем понял вопрос, уточните его спросив: «Ира исписала все тетради или только часть?» или «В задаче спрашивается обо всех картинках в книге или только о части картинок?» Затем действуйте по приведённому выше алгоритму.

_______________?______________
/_____воробьи_____|____синичек___\
3 4

9 тетр.____________________
/___исписала______|_______осталось_____\
? 6

В таком чертеже сверху подписывается целое, а снизу части. Чертёж позволяет наглядно представить условие задачи, и им следует начинать пользоваться уже при решении простых задач. В первом классе, пока дети считают в пределах 10 возможно откладывать столько клеточек, сколько предметов указано в задаче (Например, 4 воробья и прямую линию прочертить в 4-ре клеточки). Но долго на этом останавливаться не стоит так как когда числа будут больше 20 отложить такое же количество клеток будет невозможно. Особенно необходим будет чертёж при решении составных задач. Но это уже тема другой статьи.

Конспект ООД по ФЭМП на тему « Часть и целое» для детей старшей группы.

Образовательная область : "Познание".

Цель: Формирование понятий части и целого.

Образовательные задачи:

1. Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.

2. Закрепить умение составлять целое из частей.

3. Продолжать формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

4. Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Часть и целое» для детей старшей группы.

Образовательная область : "Познание" ФЭМП.

Тема: «Часть и целое».

Задачи образовательных областей:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Закрепить у детей знание геометрических фигур.
  • Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.
  • Закрепить умение составлять целое из частей.
  • Продолжать формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
  • Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

2. КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Развитие психических процессов (концентрация и переключение внимания, увеличения объёма внимания, формирование мыслительных операций – анализ, синтез, обобщение).
  • Добиваться активности всех функций глаза во время занятия.
  • Развивать глазодвигательные функции.
  • Способствовать восстановлению кровообращения в области мышц глаза.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества.
  • Воспитывать умение слушать и слышать задание с первого раза.
  • Поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение.
  • Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Фланелеграф;

картинки с изображением Маши и её друзей, торта, тарелки, сосиски;

отрывки из мультфильма «Маша и медведь» - «Раз в году»(44-ая серия);

песня « днем рождения и я, и я, и я, и я поздравляю тебя » (Барбарики);

песня «С Днём рожденья меня» («Маша и медведь»);

сладкое угощенье для детей.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

«Тарелка» (круг из бумаги), разрезанная на части;

«сосиска» (полоска из бумаги);

«торт» (круг из бумаги); ножницы.

ХОД ООД:

1.Маша просит детей помочь подготовиться ко Дню рождения

Отрывок мультфильма «Маша и медведь» (01:36-02:22), где медведь угощает своих гостей тортом.

Чему мы должны научить Машу? (делить торт поровну на всех гостей) Поможем Маше подготовиться ко Дню рождения? (да)

2.Зрительная гимнастика «Посчитай гостей»

Прямой и обратный счёт в пределах 10.

3.«Собери тарелку»

Ребята, Маша так торопилась, что разбила все тарелки. Давайте поможем ей и соберём их. Перед каждым части круга. Из частей составить целые круги. (На столах у детей круги, разделённые на 3 части)

4.«Раздели сосиску пополам»

Ребята, Маша сварила сосиски, но они получились очень большие.

Давайте ей поможем поделить каждую сосиску пополам, чтобы они уместились на наших тарелках.

Перед каждым полоски (сосиски).

Как поделить полоску на две равные части?

У меня бумажная полоска, я сложу её пополам, точно подровняю концы, проглажу линию сгиба и разрежу по линии сгиба.

На сколько частей я разделила полоску? (на две части)

Каждая из частей называется одной второй или половиной, потому что разделили на две равные части.

Сколько всего таких частей в целой полоске? (две)

Как мы получила 2 равные части?

Что больше: целая полоска или одна из 2 её равных частей?

Что меньше: целая полоска или одна из ее половин?

5.Физкультминутка «С Днём рождения»

Танец под песню « днем рождения и я, и я, и я, и я поздравляю тебя » Барбарики

6.«Раздели торт на части»

Маша пригласила на День рождения медведя и двух волков.

Поможем Маше поделить торт между друзьями и научимся делить круг на четыре равные части.

На сколько гостей нужно поделить торт? (на 4 ).

Какими должны быть части? (равными, одинаковыми ).

На сколько частей мы уже умеем делить круг? (на 2)

Сколько частей получилось? (2)

Как называется каждая часть? (половина или одна вторая)

Что больше: целый круг или его часть? (целый круг)

Что меньше: часть круга или целый круг? (часть круга)

Как получить четыре равные части? Правильно, надо каждую половину разрезать ещё раз пополам.

Сколько частей получилось? (4)

Как можно назвать каждую часть? (одна четвёртая.)

Что больше: целый круг или одна четвёртая часть? (целый круг)

Что меньше: одна четвертая круга или одна вторая круга?

Что больше: одна вторая круга или одна четвёртая?

Возьмите на столах круги. Подумайте и попробуйте разделить круг на четыре равные части? (сначала на две части, затем еще раз на две ).

Сколько получилось частей?

Как называется вот эта часть? (половина ).

Что больше (меньше) целый торт или половина?

Какая это часть? (четвертая ).

Что меньше (больше) четвертая часть или целый торт?

Какие получились части?

А теперь, расскажи, что тебе кажется важно в этой работе (ровно соединить стороны ). Почему это важно?

7. День рождения Маши

Отрывок мультфильма «Маша и медведь» (05:52-06:37), где Маша угощает гостей тортом.

Смогла Маша поровну поделить торт между гостями? (да)

8. Итог

Маша: Молодцы ребята, ваши знания, умения помогли мне подготовиться ко Дню рождения.

Что вы на занятии делали?

Какое задание вам понравилось?

Большое вам спасибо! Я приготовила сюрприз не только для своих гостей, но и для Вас!

Раздаёт угощенье (звучит песня «С днём рождения меня» из мультфильма «Маша и медведь»).


Вопрос :
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по пособию Л.Г. Петерсона, Н.П. Холиной «Раз-ступенька, два-ступенька…», математика для детей 5-6 лет. В задании № 4 на стр. 27, занятие 15: как сделать, чтобы везде были одинаковые части и целое и чтобы равенства не повторялись. Спасибо."Перспектива". Подскажите, чем помочь ребенку, какими вашими пособиями воспользоваться?

Ответ :
В данном задании закрепляется связь целого и его частей, формируются представления о связи между сложением и вычитанием. Здесь необходимо использовать предметные действия детей с геометрическими фигурами.

Задание выполняется с комментированием. Если ребенок затрудняется, взрослый помогает ему наводящими вопросами. Рассказ ребенка может быть таким:

В первом маленьком мешке два синих квадрата – это первая часть. Вторая часть – два красных круга и один желтый круг. Складываем их. В большом мешке получаем: два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг. Это целое .

Поменяем местами части. Теперь в первом маленьком мешке будут круги (два красных круга и один желтый круг) – первая часть , во втором – квадраты (два синих квадрата) – вторая часть . В большом мешке будет то же самое целое – два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг, т.к. при перестановке частей целое не меняется .

В следующем равенстве в большой мешок помещаем все фигуры: два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг, т.е. целое . Возьмем из него первую часть – два синих квадрата и отложим в первый маленький мешок. Тогда во второй маленький мешок можно положить то, что останется, т.е. вторую часть : два красных круга и один желтый круг.

Далее в большом мешке опять будут все фигуры: два синих квадрата, два красных круга и один желтый круг, т.е. целое . Но теперь возьмем из него и отложим в первый маленький мешок другую часть – два красных круга и один желтый круг, т.е. первую часть . Остались квадраты, т.е. вторая часть . Положим их во второй маленький мешок.

У нас получилось четыре разных равенства, в которых части и целое не изменялись .

Обращаем Ваше внимание на то, что часть или целое остается неизменным, если в нем сохранены все фигуры, при этом последовательность расположения фигур в мешке значения не имеет.

С уважением,

методист отдела дошкольного образования

ЦСДП "Школа 2000..." ФГАОУ АПК и ППРО

Королева Светлана Ивановна

Много написано о том, как важно уметь отпускать, завершать старое-отжившее. Иначе мол, новое не придет (место занято), и энергии не будет. Почему же мы киваем, читая такие мотивирующие на уборку статьи, но по-прежнему все остается на своих местах? Находим тысячи причин отложить отложенное на выброс. Или вовсе не начинать разборы завалов и кладовок. И уже привычно ругаем себя: «Захламилась совсем, надо взять себя в руки».
Уметь легко и уверенно выбросить ненужные вещи - становится обязательной программой «хорошей хозяйки». И часто - источником еще одного невроза для тех, кто почему-то не может этого сделать. Ведь чем меньше мы делаем «как надо» - и чем лучше умеем слышать себя, тем счастливее живем. И тем правильнее это для нас. А значит, давайте разберемся, так ли необходимо расхламляться лично вам.

Искусство общения с родителями

Родители часто любят поучать своих детей, даже тогда, когда они становятся уже достаточно взрослыми. Они вмешиваются в их личную жизнь, советуют, осуждают… Доходит до того, что дети не хотят видеться с родителями, поскольку надоели их нравоучения.

Что делать?

Принятие недостатков. Дети должны понять, что родителей перевоспитать не удастся, они не изменятся, как бы вам этого не хотелось. Когда вы смиритесь с их недостатками, вам будет проще общаться с ними. Вы просто перестанете ждать иного отношения, чем было прежде.

Как не допустить измен

Когда люди создают семью, никто, за редким исключением, и не думает о том, чтобы заводить отношения на стороне. И все же по статистике семьи чаще всего распадаются именно из-за измен. Примерно половина мужчин и женщин изменяют своим партнерам в рамках законных отношений. Словом, количество верных и неверных людей распределяется 50 на 50.

Прежде чем говорить, как уберечь брак от измен, важно понять

Дыхание: теория и практика

Теория

Важно понимать, что естественное дыхание человека это спокойное, размеренное и глубокое дыхание животом. Однако под давлением современного скоростного ритма жизни человек ускоряется так, что становится в буквальном смысле «не продохнуть». Иными словами, человек начинает дышать часто и поверхностно, словно задыхаясь, и при этом задействовать грудную клетку. Такое грудное дыхание является признаком тревоги и часто приводит к синдрому гипервен гиляции, когда кровь перенасыщается кислородом, что выражается в противоположном ощущении: вам кажется, что не хватает кислорода, от чего вы начинаете дышать ещё более интенсивно, тем самым попадая в порочный круг тревожного дыхания.

Релаксация: теория и практика

Теория

Частые, длительные, интенсивные эмоциональные переживания не могут не сказываться на нашем физическом самочувствии. Та же тревога всегда проявляется в виде мышечного напряжения, которое, в свою очередь, подаёт мозгу сигнал о том, что пора тревожиться. Этот порочный круг возникает из-за того, что психика и тело неразрывно связаны. Будучи «воспитанными» и «культурными» людьми, мы подавляем, а не проявляем (не выражаем, не высказываем) эмоции, в силу чего возникающее мышечное напряжение не расходуется, а накапливается, что ведёт к мышечным зажимам, спазмам и симптомам вегетососудистой дистонии. Расслабить напряжённые мышцы, как ни парадоксально, можно посредством короткого, но достаточно интенсивного напряжения, способствующего более качественному расслаблению мышц, в чём и состоит суть нервно-мышечной релаксации.





error: Контент защищен !!