Фцкм на тему космос в средней группе. Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Если очень захотеть, можно в космос полететь! Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики

Виктория Шубина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в космос» (средняя группа)

Конспект НОД

Ознакомление с окружающим миром

на тему :

«Путешествие в космос » .

средняя группа

Шубина Виктория Витальевна.

Цель : Дать детям представление о космосе .

Программное содержание :

Формировать представление детей о том, что мы живём на планете Земля, что Солнце - самая большая и горячая звезда в космическом пространстве , что Луна - спутник Земли;

Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Космос » ;

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

Воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением Космоса ;

Воспитывать сострадание к попавшему в беду.

Материалы : игрушка Лунтик, яйцо папье-маше для Лунтика, картины с изображением Солнца, Луны, планеты Земля, ракеты, почтовый ящик с шоколадными монетками, картинки для дидактической игры «Соберись в путешествие на ракете » .

Методические приемы.

1. Организационный момент.

Воспитатель : - Все в сборе!

Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала,

Нам нужно «Здравствуйте» сказать!

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Мы пожмем друг другу руки

Побежит тепло по кругу!

Воспитатель : Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.

А теперь поделимся теплом, добротой и хорошим настроением с нашими гостями.

Посмотрите, как всем стало весело и радостно.

Воспитатель : - У нас сегодня много гостей. Будем говорить громко, внятно, чтобы гости нас услышали.

2. Сюрпризный момент.

Звучит плач малыша.

Воспитатель выглядывает за дверь и вносит в группу Лунтика в яйце .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто это?

Дети : Лунтик.

Воспитатель : Лунтик, а что с тобой случилось? Почему ты плачешь? (подносит игрушку к уху, Лунтик рассказывает ему свою историю)

Воспитатель : Ребята, Лунтик рассказал мне, что с ним случилось! Его семья живет на Луне. А он, пока еще был в яйце, упал к нам на землю. И теперь просит нас помочь ему вернуться обратно! Давайте поможем Лунтику?

Дети : Да!

Воспитатель : Ребята, Лунтик упал к нам с Луны. А что такое луна? Кто знает?

Дети : ответы детей.

Воспитатель : Луна- это небесное тело, которое является спутником Земли, она в 4 раза меньше нашей планеты и вращается вокруг нее . А какие еще бывают небесные тела? Отгадайте загадки.

3. Загадки на тему «Космос » . (сопровождается показом картинок-отгадок) .

На планете чудеса :

Океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери. (Земля)

В небе виден желтый круг.

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг ,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Среди звёзд всегда одна . (Луна)

4. Дидактическое упражнение «Закончи предложение» .

На корабле воздушном,

Космическом , послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (ракете) .

Воспитатель : Какие вы молодцы! Все загадки отгадали! Посмотрим следующее задание. Ребята, тут говорится, что нам нужно собрать в путешествие предметы , которые нам понадобятся!

5. Дидактическая игра «Соберись в путешествие на ракете » .

Воспитатель : Ребята, здесь есть картинки. Давайте хором назовем предметы, которые изображены на них.

Дети : Ответы.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Следующее задание, которое мы с вами должны выполнить. Давайте выберем те предметы, которые нам понадобятся для путешествия на ракете .

(выходят 2-е детей, один выбирает предметы, которые понадобятся для путешествия , а второй, которые не пригодятся).

6. Физкультминутка «Космос »

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять .

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться )

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

7. Полет в Космос .

Воспитатель : Очень хорошо! Мы выполнили все задания. А теперь мы отправляемся в наше космическое путешествие . Давайте вместе посчитаем 1, 2, 3, 4, 5 Старт! Летим! Итак, мы в космосе . Посмотрите ребята, что это такое?

Дети : Солнце!

Воспитатель : Правильно!

Игра «Солнце» .

Будьте осторожны, солнце очень горячее и может вас обжечь. Вот я сейчас превращусь в солнце, а вы вытянете руки, и когда я буду пытаться дотронуться до вас, вы будет ваши ручки прятать.

Воспитатель : Ребята, а это что за небесное тело?

Дети : Луна.

Воспитатель : Луна-это спутник земли. Друг нашей земли. Когда мы видим луну на небе? (когда наступает ночь) Давайте, и мы с вами сыграем в игру «День-ночь» .

Игра «День-ночь» .

Когда я говорю «день» и звучит музыка – вы бегаете, веселитесь, танцуете. Когда я говорю «Ночь» и музыка затихает – вы все засыпаете. Готовы?

Воспитатель : Вот мы и прилетели на Луну. Посмотрите, как Лунтик радуется! Мы с вами помогли нашему новому другу, теперь можем отправляться домой! Приготовились! Обратный отсчет 5, 4, 3, 2, 1 … Вот мы и дома, в нашей группе .

8. Анализ и итог занятия.

Воспитатель : Ребята, скажите, с кем мы сегодня познакомились ?

Дети : С Лунтиком.

Воспитатель : А что с ним случилось?

Дети : Он упал с Луны на землю.

Воспитатель : Мы Лунтику помогли, отправили его домой. А на чем мы летели на Луну?

Дети : На ракете!

Воспитатель : Ребята, а вам понравилось наше путешествие ?

Дети : Да!

9. Награждение детей.

Стук в дверь. Воспитатель выглядывает и видит посылку. Заносит ее и читает текст на посылке.

«Дорогие ребята! Спасибо большое, что помогли мне вернуться домой! Мне захотелось вас отблагодарить, и я отправил вам посылку с сюрпризом».

Воспитатель : Посмотрим что там?

Дети : Да!

Открывается посылка, а там лежат шоколадные монетки. Воспитатель раздает их детям.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние и дикие животные» (средняя группа) Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние и дикие животные» Средняя группа Программное содержание:.

Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром «Путешествие в зимний лес» (вторая младшая группа) Кoнcпeкт нeпpepывнoй oбpaзoвaтeльнoй дeятeльнocти пo oзнaкoмлeнию c oкpужaющим миpoм c иcпoльзoвaниeм тeхнoлoгии ИКТ, здopoвьe-cбepeгaющeй.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «День заповедников» (подготовительная группа) Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «День заповедников» Программное содержание: 1. познакомить детей с понятием «заповедник».

«Вода - растворитель». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования (средняя группа) Вода – растворитель. Цель: - расширять и углублять представления детей об окружающем мире; - создавать условия для экспериментальной деятельности.

Конспект НОД: Цель: Познакомить детей с разновидностями домов, его частями. Развивать умение делать постройки из нестандартного оборудования.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Настоящие друзья» (средняя группа) Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представления о нравственных нормах. Задачи: учить детей общаться.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Таинственный космос» Тема: «Таинственный космос» Цель: Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие по осени» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 34 станицы Ленинградской муниципального.

НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие капельки» (младшая группа) Конспект НОД ОО Познание Ознакомление с окружающим миром на тему " Путешествие капельки" младшая группа Программные задачи: - Совершенствовать.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Космос планеты солнечной системы» Цель: Закреплять представление о строении солнечной системы, расширять представления о многообразии объектов неживой природы. Закреплять.

Библиотека изображений:

Воспитатель ДУУ «Антошка»
Коростылева Н.А.

Цель: Формировать у детей представления о природе звездах и планет, закрепить знания детей об особенностях природы Космоса.
Упражнять в количественном счете предметов, учить детей ориентироваться в размере предметов(большой,маленький).
Активизировать в лексике детей слова связаны с темой «Космос».
Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе; развивать наблюдательность,внимание,воображение,
память, логическое мышление и сообразительность.

Материал:
Макет «Большой Медведицы», звездочки с цифрами,карточки с
изображением планет разрезанных пополам,голубые листы
бумаги с цифрами до «семи» с изображением «ковша»,
карандаши.

Литература:
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Веракса, Комарова, Васильева «От рождения до школы» воспитателя «Библиотечка воспитателя детского сада», февраль № 2,2009.
«Дошкольное учебное заведение», №3(51)2011.
Каплуновская А. «Дошкольникам о Космосе». – Программа
и методические рекомендации. – Запорожье: О о о. «ЛИПС», 2000.
Мареева Т. «Диалоги на английском: Природа Земли и Космоса»: Занятия для детей 5-го и 6-го года жизни. –
К.: Редакции газет с дошкольного и начального образования, 2012.
Старченко В. «Дошкольникам о звездное небо» — метод.

Ход занятия
Воспитатель . Чтоб узнать все о планетах
Метеорах и кометах,
Разглядеть созвездий рай,
Планетарий посещай!
Доброго утра, дорогие друзья!
Приветствую вас в нашем Познавательном центре «Вселенная»- я его хозяйка. Предлагаю со всеми поздороваться.

Все : Доброе утро, солнце приветливое!
Доброе утро, небо голубое!
Доброе утро в небе птицы!
Доброе утро маленькие звезды!
Я вас поздравляю и я вас люблю.
Мы живем все в одном краю.

Воспитатель. Дети сегодня праздник. Скажите, какое? (день космонавтики).
Так, много лет назад летчик — космонавт Юрий Гагарин первым полетел в космос. С того времени, каждый год 12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики.
(Все подходят к полотну).

Воспитатель . На этом полотне были звездочки, они от нас спрятались. Давайте их найдем.
Будьте внимательными, звезды надо собирать по порядку, по номерам. Какая сначала должна быть цифра? (один). Правильно, найдите ее (ищут).

Воспитатель . Дети, звезда не хочет на свое место, сначала хочет, чтобы вы о ней стихи, рассказали.
(Дети читают стихи).
Яркие, сказочные созвездия в небе,
Узнать больше нам о них суждено.
Живут они во Вселенной дружно все вместе,
Кружевом покрыли все небо целиком.
Их множество – в гору только посмотри,
Замечательные рисунки звезд рассмотри.

Воспитатель . Звездочке очень понравились ваши стихи.
Пожалуйста, найдите ее место в созвездии.
А теперь давайте найдем другую звездочку (ищут).
Молодцы. Эта звездочка хочет вас спросить.

Игра в магическом круге . (у кого звезда, тот отвечает на вопрос).

Вопрос:
o Что такое солнце? (большая звезда).
o Что такое глобус? (малая модель Земли).
o Человек, который летает в космос? (космонавт).
o Что освещает планеты? (солнце).
o Транспорт для путешествия в космос? (космический корабль, ракета).
o Жители планеты Земля? (земляне, люди).
o Что такое комета? (звезда с хвостом).
o Сколько на небе звезд? (очень много).

Воспитатель. Молодцы, найдите ее место в созвездии. (Дети цепляют звездочку).

Воспитатель . – Дети, какая это звездочка по порядку? (вторая)
Какая дальше должна быть звездочка? (третья).
Правильно, давайте его найдем (дети ищут).

Воспитатель . Эта звездочка хочет провести с вами пальчикому игру.

(Пальчиковая игра «Планеты»)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в космосе гулять.
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восемь – Нептун,
Девять – Плутон.
В космических странствиях мы побывали,
Планеты Галактики все мы назвали.

Воспитатель. Звездочке уже время возвращаться на свое место. Надо ее прицепить (цепляют).
Это звездочка с цифрой «3». Идем искать звездочку с цифрой…? …..(четыре). Так, кто нашел следующую звезду?
Скажите, какая она? (яркая, желтая, блестящая, ласковая, веселая…).

Воспитатель. Эта звездочка просит о помощи. Надо собрать планеты.

Д/игра «Собери планеты»
(Из двух частей нужно составить целое). (Дети собирают).

Воспитатель. Молодцы! Собрали правильно. Покажите пожалуйста, самую маленькую планету (показывают).

Воспитатель объясняет. Это планета – Плутон.

А сейчас,покажите пожалуйста самую большую планету (показывают). Это планета Марс.

Положите, пожалуйста, планеты от самой маленькой до самой большой. Выкладываем слева направо (выкладывают).

Молодцы, давайте вместе посчитаем планеты.

Дети считают (Одна планета, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая).
Сколько всего планет? (всего 9 планет).

Найдите среди этих планет нашу планету (дети находят и показывают).
Как она называется? (Земля).

Как вы догадались, что это наша планета? (она хорошая, красивая). Так, ее еще называют голубой.
(Цепляют звездочку на свое место,на созвездие).

А сейчас, какую звездочку будем искать? (Пятую) (ищут).

Воспитатель. Эта звездочка хочет загадать вам загадки.
Слушайте внимательно.

Загадки
Ты всех нас согреваешь,
Усталости никогда не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все … (Солнце).

В небе огненный шар,
Имеет длинный хвост она,
То не звезда и не планета,
Догадались? Это… (Комета).

Белые цветочки вечером раскрываются,
А в день вянут. (Звездочки)

Воспитатель. Молодцы! Вешайте звездочку и отправляемся искать ее сестренку. Какая она по порядку? (шестая).

Воспитатель. Шестая звездочка предлагает вам представить себя маленькими звездочками и стать ей подружками.

Психогимнастика «Я звездочка».
Станьте все в магический круг, присядьте и закройте глаза. Представим себя звездочками. Мы – звездочки, огненные шарики. Мы долго спали и наконец проснулись, потому что услышали волшебную музыку, которую для нас играет месяц. Маленькие звездочки начали тихонько танцевать, качаться из стороны в сторону,подниматься и падать вниз, вновь взлетать и снова падать. Звездочки поднялись и полетели по кругу. Тихо остановились.

Звездочки – вы такие красивые, оставайтесь такими как можно дольше, передайте частицу своего мира всем, кто вас окружает.

Я думаю, вам очень понравилось быть звездочками.

Давайте поможем звездочке вернуться на свое место.

Воспитатель. Дети, сколько еще нужно найти звезд? (одну, с цифрой «7»). (Дети ищут звездочку).
Воспитатель. Дети, седьмая звездочка приготовила для вас интересное задание.

Упражнение «Соедини звезды».
(Объяснение воспитателя). На листе бумаги звездочки с цифрами. Надо соединить цифры в определенной последовательности. Сначала первая звездочка, потом вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая. (Дети выполняют задание).

Воспитатель . Звездочка очень довольна. Поверните звездочку на место.
Все звездочки стали на свои места, и вышел у нас ковш в созвездии Большой Медведицы.

Воспитатель читает стихотворение:
Большая медведица по небу гуляет,
Водичку звездную ковшом набирает,
Всех жителей неба водой поит,
Вдруг ночью забредешь и ты,
Ковш – «семь звезд» — в небе найди,
По пути домой эти звезды стелятся,
Тебе поможет Большая Медведица.

Воспитатель . Дети, посмотрите внимательно, а в нашем
центре есть созвездие «Большой Медведицы»? Да, есть (показывают на стенде).
Звездочки замелькали, замелькали и исчезли (выключить свет на стенде «Созвездие», это они прощаются с нами.

Ребенок : До свидания, наш друг,
Все тебе мы благодарны очень!
Ты нам много рассказала,
Мир интересен нам показала
Со временем мы повзрослеем
Космонавтами все станем.

Воспитатель. Вот и закончилась наша встреча в познавательном центре «Вселенная». До свидания! Я буду ждать вас.
Начало формы

Конец формы

Название: Конспект познавательного занятия в средней группе «Подарим небу звездочки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе, Средняя группа

Должность: воспитатель 2 квалификационной категории
Место работы: ДУУ «Антошка»
Месторасположение: город Ровеньки, Луганская область, ЛНР.

Конспект открытого комплексного занятия в средней группе «Путешествие в космос»

Программное содержание:

Закреплять знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды.

Совершенствовать навыки счета, учить называть числа в прямом и обратном порядке, правильно пользоваться порядковыми числительными.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Предварительная работа:

– рассматривание иллюстраций и картинок,

– проведение беседы о космосе,

– загадывание загадок,

– рисование ракеты цветными мелками,

– чтение стихотворений (С. Есенин “Звёзды”, И. Бунин “Огни небес”, А. Лугарёва “Космический сон”),

– разучивание пальчиковой гимнастики “ На ракете улетим ”,

– выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды.

Материал : картинки и фотографии по теме, счётные палочки (на каждого ребёнка).

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №34 «Теремок»

Конспект открытого комплексного

занятия в средней группе №5

«Путешествие в космос»

Воспитатель: Скоробогатова Мария Михайловна

Дата___________________ Подпись ____________________

2011

Программное содержание:

Закреплять знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды.

Совершенствовать навыки счета, учить называть числа в прямом и обратном порядке, правильно пользоваться порядковыми числительными.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.

Предварительная работа:

– рассматривание иллюстраций и картинок,

– проведение беседы о космосе,

– загадывание загадок,

– рисование ракеты цветными мелками,

– чтение стихотворений (С. Есенин “Звёзды”, И. Бунин “Огни небес”, А. Лугарёва “Космический сон”),

– разучивание пальчиковой гимнастики “ На ракете улетим ”,

– выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды.

Материал : картинки и фотографии по теме, счётные палочки (на каждого ребёнка).

Ход занятия

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Мы рада приветствовать Вас на нашем корабле. Я буду командиром космического полёта, а вы мой экипаж. Наш космический корабль мы назовём – “Смелый”.

Сегодня мы с вами отправимся в космическое пространство в гости к Лунтику. Но мы не знаем, на какой планете он находится.

У меня в почте лежат конверты с заданиями, выполняя их, мы с вами будем перемещаться с одной планеты на другую и таким образом попадем к Лунтику.

Достаю конверт с заданием 1.

Ребята, отгадайте загадку:

Голубая, круглая,

В небе проплывает,

На ней мы живем

Как ее называют?

Правильно, это планета Земля. Посмотрите, какая она? (красивая, голубая, необыкновенная, прелестная, замечательная)

Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на планете Земля, но здесь нет Лунтика, отправляемся дальше.

Следующее задание: (конверт в виде звезды)

Отгадайте загадку:

Белые цветочки вечером расцветают,

Среди поля голубого -

А утром увядают. /звезды/

Яркий блеск огня большого.

На спине огонь тут ходит

Землю-матушку обходит

Светит весело в оконце

Ну, конечно, это…./солнце/

Как вы думаете: солнце – это звезда или планета?

Да это звезда, большая и яркая.

А где находятся солнце, звезды, планеты, Земля? (в космосе)

– Кто летает в космос? (космонавты)

– Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)

– Как вы думаете, как можно назвать космонавтов, какие они? (бесстрашные, смелые, отважные, героические)

– На чем летают они в космос? (на ракете)

– Что можно увидеть в космосе? (звезды, солнце, комету, другие планеты)

Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на планете Венера, но здесь тоже нет Лунтика, значит, мы отправляемся дальше.

Задание 3

–выложите из палочек ракету.

(воспитатель раздает каждому набор счетных палочек, дети выкладывают ракету, иллюстрация ракеты вывешивается на доску)

Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на планете Меркурий, но здесь тоже нет Лунтика, значит, мы отправляемся дальше.

Задание 4

– Ребята, мы с вами живем на планете Земля, а у планеты Земля есть сестра, она вертится вокруг неё.

Отгадайте загадку:

Ночь приходит – она всходит.

В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна)

Луну мы называем спутником Земли (Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с Землёй)

– Ребята, давайте с вами, выполним упражнение, которое называется “Спутник Земли”.

– Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой – Луну. Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя.

(Дети под музыку изображают Землю и Луну)

Молодцы, а сейчас внимание, приготовиться к посадке на Луну, закрывайте глаза.

– А где же Лунтик? Давайте его позовём.

Здравствуй, Лунтик! Мы очень рады тебя видеть!

Воспитатель:

Ребята, у Лунтика беда. Вот здесь на космодроме стоят 5 ракет, нужно найти 2 одинаковые.

(ракеты расположены на доске)

(Раздаётся сигнал по рации)

Воспитатель:

– Нас вызывает Земля.

Земля, Земля, я – “ Смелый”, вас понял, возвращаемся домой.

Прощай, Лунтик! До скорой встречи! Прилетай к нам на Землю!

(Прощаемся с Лунтиком, садимся на стульчики, предлагаю пристегнуть ремни, включить приборы)

– Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Закрывайте глаза. (звучит музыка)

– Открывайте глаза, наш космический полет окончен.

Вот мы и дома!

– Понравилось вам путешествие?

Может быть, кто-то из вас станет в будущем космонавтом или конструктором, изобретет ракету и прославит нашу родину. Наше занятие окончено. Всем спасибо!


Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду»
Подготовила занятия: воспитатель средней группы №1 Семина Екатерина Александровна
Цели:
Обобщение представлений детей о космосе. Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планете солнечной системы.
Активизировать словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любознательность.
Оборудование:
Картинки с изображением портрета Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки, созвездий, Луны. Набор геометрических фигур, образец ракеты, составленной из этих фигур. Листы бумаги с нарисованными инопланетянами и ракетами из геометрических фигур, карандаши.
Ход занятия:
Орг. момент.
– Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. – Здравствуйте.
Эмоциональная настройка.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепче за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.
Ребята с самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в космос не люди, а животные. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после успешно полета в космос, туда отправился первый человек. (Показ портрета Юрия Алексеевич Гагарина).
– Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (бесстрашным, смелым, отважным, героическим)
– На чем летают они в космос? (на ракете)
В космической ракете. С названием «Восток» Он первым на планете. Подняться к звездам смог.
С тех пор каждый год 12 апреля мы отмечаем день космонавтики праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.
- Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами отправимся в космос.
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
- Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Нам нужно выбрать инженеров и конструкторов, которые построят для нас ракету. А построим мы свои ракеты из геометрических фигур.
Выбрать пять-шесть детей, и они из модулей строят ракету.

Дидактическая игра «Построй ракету»
Детям предлагается образец и набор геометрических фигур. Из которых нужно сложить ракету.
У нас получились очень красивые ракеты. А теперь, внимание! Прошу приготовиться к полету, занять места в космическом корабле, пристегнуть ремни. Все готовы к полету? Поехали! (Считает от 5 до 0.) Пуск! Мы с вами в открытом космосе. Из иллюминатора нашей ракеты видны звезды и планеты.
Посмотрите внимательно. Что мы видим?
- Солнце.
Солнце – это ближайшая к нам звезда. Если бы мы оказались на другой звезде, то увидели бы наше Солнце в виде маленькой звездочки. На самом деле Солнце – это огромный раскаленный шар, излучающий тепло и свет. На Солнце жизни нет, но оно дает нам жизнь: людям, растениям, животным.
Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. В ней 9 планет. В семье Солнца, т. е. в Солнечной системе царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она кружит вокруг Солнца (рассматривание иллюстраций).
Самая близкая к Солнцу планета – Меркурий. Следующая – Венера. А за Венерой расположилась наша планета – Земля. За ней – Марс, за ним Юпитер, потом Сатурн, Уран, Нептун и последняя планета Плутон.
Сколько планет в нашей Солнечной системе?
Как называется наша планета?
Давайте повторим еще раз название планет.
А теперь я предлагаю вам немного поиграть.
Подвижная игра «Космонавты»:
Дети встают в круг, водят хоровод со словами:
– Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.На какую захотим – на такую полетим!Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!
(Дети разбегаются и занимают места на ракете. Игра повторяется 2-3 раза).
Отправляемся дальше, просьба занять всем свои места. Все готовы к полету? Поехали! (Считает от 5 до 0.) Пуск!
Какую планету мы с вами видим?
- Земля.
Земля единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Воздух, которым мы дышим, и который окружает нашу планету, называется – атмосфера (показ иллюстрации) Если бы не было атмосферы, то на Земле не было бы и жизни.
Только наша планета ЗемляВо всем пригодна для жилья.Ведь Земля планета-садВ этом космосе холодном.Только здесь леса шумят,Птиц скликая перелетных.Береги свою планету –Ведь другой, похожей, нету!
Но, может быть, где-то далеко-далеко на других планетах есть тоже живые существа, которых мы называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им найти свои космические корабли.
Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»
- Взгляните на лист и ответьте мне, дети: Кто на какой летает ракете?
На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур.

Молодцы все с заданием справились.
– А у планеты Земля есть сестра, она вертится вокруг неё. Догадались кто она?
Отгадайте загадку:
Ночь приходит – она всходит.В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна)
Луна это спутник нашей планеты Земля.
– Почему же Луну называют спутником Земли? (Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с Землёй).
Она ярко сияет на ночном небе, в бинокль можно наблюдать на луне тёмные пятна. Это кратеры, которые образовались на луне от падения на её поверхность комет и метеоритов. на луне нет ни воды, ни воздуха, ни жизни.
– Ребята, а давай те с вами, выполним упражнение, которое называется “Спутник Земли”.
– Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой – Луну. Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя.
(Дети под музыку изображают Землю и Луну)
Молодцы, а сейчас садитесь.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем мы взлетать.На ракете улетим,И всю Землю облетим.На Луне мы прилунимся,И на Землю возвратимся.
Дидактическая игра «Дай название созвездиям» (дети обводят по точкам).
Ребята, астрономы ученые, которые наблюдают и изучают звезды обнаружили на небе новые созвездия и просят нас помочь придумать им названия. Сложите руки трубочкой друг за другом, как будто смотрите в телескоп, и посмотрите внимательно на это созвездие. Как можно назвать его?
Домик, птица, зонтик, цветок и др.
А теперь нам пора возвращаться. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
XII. Подведение итогов.
- Вот мы и вернулись домой.
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание показалось трудным?

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Материал к занятию «День космонавтики»Заголовок 2Заголовок 315

Занятие с детьми среднего возраста

«Космос»

Педагог дополнительного образования:

Ананьева А.А.

Копьёво

Задачи:

Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы. Активизировать словарь детей словами: космос, планета, космонавт.

Закрепить знание геометрических фигур. Развитие мелкой моторики рук

Оборудование:

Бумажный макет ракеты, картинки с изображением планет солнечной системы. Фотографии Ю.А.Гагарина, В.Н.Терешковой, собак Белки и Стрелки

Музыкальное оформление : «Космическая музыка»

Ход занятия :

1.Беседа о космосе

Воспитатель:

Дети, посмотрите на эти картинки (изображение космического пространства, звезд, планет). Что вы видите?(звезды, планеты)

А когда мы можем видеть звезды? (Ночью, на ночном небе)

А кроме звезд, что еще вы видели на небе? Днем – солнце, а ночью луну.

Солнце, Луна,звезды – все это находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «все на свете».Вселенная – это все, что существует.

А вы узнали вот эту планету? (показать изображение Земли)

Как вы поняли, что это планета Земля? (она голубая)

А почему наша планета имеет много синего цвета? (синий цвет – это океаны и моря)

Наша планета Земля – это часть Вселенной.

Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались, а что там дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков. Люди изобрели телескопы, это специальные приборы, которые позволяют людям видеть то, что расположено очень далеко от Земли.

Потом люди изобрели космические корабли. Космические корабли долго испытывали, чтобы полеты на них были безопасны для человека. В космос первыми полетели не люди, а первый успешный полет в космос совершили собачки Белка и Стрелка. (показать детям фотографии животных).И после того, как полет собачек прошел успешно, в космос полетел первый человек.

Скажите, дети, кто знает как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин)- показать фотографию космонавта.

Этот полет произошел 12 апреля 1961г. и с тех пор в этот день празднуется День Космонавтики.

А вы хотели бы совершить космическое путешествие?

Давайте сделаем космический корабль (дети ставят стульчики друг за другом парами) и отправимся в путешествие к планетам Солнечной системы. У Солнца есть своя семья –это 9 планет. Их так и называют планеты Солнечной системы.

Показать детям изображение всех планет Солнечной системы, описать, как они выглядят, перечислить их.

Полет на другие планеты и отгадывание загадок

Но наш корабль не простой, чтобы полететь к каждой следующей планете, нужно отгадать загадку.

Первая планета, к которой мы полетим -это Меркурий- самая близкая к Солнцу планета, на этой планете очень сильные перепады температуры от +350 до -170 градусов.

загадка: В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект

Хвост его – полоска света

А зовут его ………(комета)

Молодцы загадку отгадали, теперь можем лететь дальше. Следующая планета Венера.

А загадка такая: Большой подсолнух в небе

Цветет он много лет

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет (Солнце)

Хорошо, и эту загадку вы отгадали, а, значит, наш корабль может лететь дальше.

Сейчас мы летим на Марс. Марс иногда называют красной планетой. А знаете, почему?

Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда ржавеет, становится красно-бурым.

Давайте отгадаем загадку, чтобы наш корабль полетел:

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают, достать не могут (месяц)

А сейчас нас ждет самая крупная в Солнечной системе планета Юпитер.И следующая загадка:

Вся синяя дорожка усыпана горошком (звезды)

Впереди нас ждет планета с кольцами – Сатурн.

загадка: Ночью на небе только один

Большой серебристый висит апельсин (луна)

Молодцы, ребята, вы все загадки отгадали правильно и к остальным планетам мы полетим без остановок.

Впереди нас ждут планеты Уран, Нептун и Плутон.

Вот и пришло время возвращаться домой, но прежде чем вернуться, давайте выйдем в открытый космос.Для этого наденем скафандры – специальная одежда, которая защитит нас.Когда вы покинете корабль, то будете находиться в состоянии невесомости, как будто будете летать.

Звучит «космическая музыка» , дети «летают « в невесомости.

Звучит команда воспитателя: возвращаемся на корабль и летим домой.

Пока мы будем лететь, вспомним, на каких планетах мы побывали.(дети перечисляют планеты с помощью воспитателя).

Подвижная Игра «Космонавты»

Дети, мы с вами долго путешествовали, пришлось мало двигаться, давайте поиграем в игру «Космонавты»

Расставляем стульчики в количестве меньшем, чем количество детей.

Воспитатель читает стихотворение:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

На какую захотим,на такую полетим

Но в игре один секрет- опоздавшим места нет

Дети бегают, а когда воспитатель произносит последнюю фразу, дети должны занять места на стульчиках. Опоздавшие выбывают.

Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые движутся вокруг солнца,нет жизни, потому что на одних планетах слишком холодно, на других слишком жарко. Но может быть где-то далеко есть живые существа? Мы назовем их инопланетянами. Это значит- с иных, с других планет. Давайте поможем инопланетянам вернуться домой и покажем дорожку к кораблю.

Воспитатель показывает детям изображение трех видов космических кораблей (треугольной, прямоугольной и овальной формы), рядом нарисованы инопланетяне треугольной, прямоугольной и овальной формы. Фигуры нарисованы пунктиром, дети должны строго по пунктиру обвести корабли и инопланетян, разукрасить их и нарисовать дорожку к кораблю каждому инопланетянину.

Но прежде чем мы займемся этим важным делом, давайте разомнем наши пальчики:

Мелкая моторика пальцев рук

Луно,луно,луноход (делаем движения кистями рук, как будто едем)

Отправляемся в полет

На старт, внимание, зажигание (ладони сложены под углом друг к другу)

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 (дети загибают пальчики рук)

Взлет! (ладони, сложенные под углом друг к другу поднимаем вверх)

Дети рисуют

Дети рисуют корабли и инопланетян, раскрашивают и рисуют дорожки к кораблям.

Все вместе рассматриваем наши работы, дети рассказывают, каким цветом они закрасили корабли и инопланетян и почему.

Итоги занятия:

Дети, что нового мы сегодня узнали?

Как называется наша планета?

А на каких планетах мы с вами побывали сегодня?

Как звали собачек, которые были в космосе?

А как звали первого космонавта?

Как называется космический костюм?

Кто из вас хочет быть космонавтом?

Молодцы,ребята, вы очень внимательно слушали мой рассказ, все запомнили, из вас получатся настоящие космонавты.





error: Контент защищен !!