Семинар в детском саду по развитию речи. Практикум: «Использование разнообразных форм и методов в работе с детьми по развитию речи

Данный материал можно использовать при проведении родительского собрания во 2-й младшей группе. Т.к. форма проведения семинар-практикум, то родители оказываются непосредственными участниками мероприятия и имеют возможность на практике опробовать предложенный материал. В течение всего времени собрания практическая деятельность педагога и родителей сопровождается красочной презентацией, что делает это собрание ещё интереснее.

Цель:
Создание условий для речевого развития дошкольников в семье;
Повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:
Познакомить родителей с разными видами игр и игровых заданий для развития речи детей.
Способствовать получению практических навыков по их применению в домашних условиях.

Форма проведения: семинар – практикум.

Участники: учитель-логопед,воспитатель, родители.

Оборудование для проведения мероприятия: платочки (по количеству участников); природный материал (жёлуди, шишки, каштаны); фасоль, боб, горох, счётные палочки; клубки ниток; массажеры; буклеты.

План проведения:
1. Вступительная часть.
2. Практикум «Приёмы формирования речи детей»
3. Заключительная часть.

Подготовительная работа:
Изготовление приглашений на собрание для родителей (ответственные воспитатели группы).
Разработка буклетов для родителей.

Ход мероприятия.

1. Вступительная часть.
Логопед: — Добрый вечер, уважаемые родители. Мы очень рады вас видеть на нашей встрече, посвящённой проблеме развития речи дошкольников. Речь – это могущественное орудие всестороннего развития ребёнка. Навык правильной речи, как и все добрые навыки, приобретается в семье. То, что делает семья по развитию речи дошкольника, имеет огромное значение для всей его последующей жизни.

Свободная, ясная, логическая, выразительная, красивая устная речь ребёнка – это цель, к которой мы должны стремиться. Достигнуть этой цели нелегко и нас беспокоит, что растёт число старших дошкольников, имеющих дефекты произношения звуков речи и других её качеств, со слабо развитой связной речью, однообразной речью.

Проблема развития речи детей стоит остро на сегодняшний день. Решить её мы можем только в сотрудничестве семьи и детского сада. Я хочу предложить вам несколько способов и приемов, которые могут помочь решить эту проблему. Сегодня вы узнаете для чего нужно проводить пальчиковую гимнастику, как делать самомассаж, в какие словесные игры можно поиграть.

2. Семинар – практикум.

Чтобы яснее понять, в каких направлениях нужно работать вспомним основные задачи речевого развития детей.
Слайд 2.
Развитие у детей коммуникативных способностей.
Овладение нормами и правилами родного языка, определёнными для каждого возраста.
Слайд 3.

Необходимо развивать и обогащать словарный запас. Когда мы говорим о словаре необходимо вспомнить, что словарный запас бывает активным и пассивным. К концу четвертого года жизни словарный запас ребёнка достигает 1500-2000 слов.

Слайд 4.
И одна из первых задач, стоящих перед нами, педагогами, и вами, родителями – формирование словаря.
Взрослые должны:
расширять и активизировать словарь на основе обогащения представлений об окружающем мире;
обогащать словарь названиями частей суток, домашних и диких животных, овощей и фруктов.
В речи уже должны присутствовать существительные, глаголы, местоимения (мой, твой, наш), наречия (там, тут, здесь), числительные (один, два), притяжательные прилагательные (мамина, папина, Олина)

Слайд 5.
Следующая задача – формирование и развитие грамматического строя речи. И здесь я выделю несколько пунктов.
Задача 1: совершенствовать умение согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже.
Слайд 6.
Задача 2: научить употреблять существительные с предлогами.
Слайд 7.
Задача 3: научить детей употреблять в речи существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей.
Слайд 8.
Следующая важная задача – развитие связной речи.
Развитие диалогической речи (вовлечение детей в разговор во время рассматривания предметов, иллюстраций; наблюдений за живой и неживой природой; после просмотра м/ф, спектаклей)
Развитие инициативной речи во взаимодействии с взрослыми и сверстниками.
Слайд 9.
Какие же приёмы помогут нам развивать связную речь?
Телефон
— разговоры по телефону (настоящему или игрушечному) способствуют развитию активной устной речи детей;
Ситуация общения
-взрослый с помощью наводящих вопросов побуждает ребёнка делиться своими впечатлениями, опытом
— А ты меня научишь…?
— А как ты думаешь…?
— Необходимо создавать ситуацию успеха. Похвалить ребёнка за рассказ или за то, чему он вас научил. У ребёнка постепенно будет складываться понимание того, что делиться чем-то, рассказывать – это здорово.
Слайд 10.
Следующая задача – формирование звуковой культуры речи.

Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей, т.к. это наиболее заметный дефект. Не только окружающие, но и родители могут не заметить ограниченность словаря или особенности грамматического строя речи, а вот неправильное звукопроизношение – как на ладошке.
Какие же приёмы можно использовать, чтобы помочь ребёнку говорить звуки чётко и правильно?
Слайд 11.
Чистоговорки.
В данном возрасте дети уже должны внятно и чётко произносить гласные звуки (а, о, у, и, ы, э) и некоторые согласные (п, б, т, к, г, ф, в, т, д, с, з, ц, м,н,к).
Попробуйте сами сочинить несколько чистоговорок:
Та – та – та — …
Ку – ку – ку — ..
Бы – бы – бы — …
Речевые игры:
«Скажи наоборот»
«Назови одним словом»
«Подбери много слов»

Артикуляционная гимнастика способствует укреплению мышц речевого аппарата и повышает его пластичность и тонус.
Слайд 12
Пальчиковые игры:
«Две сороконожки»
«Проглот»

Уважаемые родители! Я думаю, что всем вам хорошо знакомо высказывание В.А. Сухомлинского «Ум ребенка находится на кончиках пальцев». Учёные пришли к выводу, что речевые и моторные центры к коре головного мозга расположены рядом и частично компенсируют функции друг друга. Кроме того психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают внимание и память.
Я хочу познакомить вас с пальчиковой гимнастикой «Две сороконожки», которую вы можете проводить со своим ребёнком дома. А гимнастика представляет собой разнообразные движения пальцами рук с использованием стихов. Я думаю, что вы с ходу сможете мне назвать самую известную игру («Сорока белобока»).

Давайте вместе потренируемся.
Две сороконожки бежали по дорожке.
Бежали, бежали, друг друга повстречали.
Друг друга повстречали, крепко обнимали,
Так крепко обнимали, что их с трудом разняли.

Пальчиковые игры на основе стихов развивают чувство ритма и помогают работать над дикцией.
Можно использовать пальчиковые игры с предметами. Давайте поиграем с платочками. Игра называется «Проглот».
У меня живет проглот,
Всё подряд проглот жуёт.
Вот и стало у проглота
Брюшко как у бегемота.
Эту игру можно усложнять: выполнять движения не только правой или левой рукой поочерёдно, но и двумя руками одновременно.
В качестве предметов для пальчиковых игр можно использовать природный материал (жёлуди, каштаны, орехи и т.п.), любые мелкие игрушки, мозайки, детали конструктора, палочки, спички без серы и многое другое. Но главное условие – это должна быть игра, только тогда ребёнку будет интересно.(Игра «Золушка», «Выложи дорожку»)
Слайд 13.
Развитию мелкой моторики способствует лепка, раскрашивание, вырезание из бумаги. Не бойтесь давать ребёнку ножницы. Единственное условие – такие занятия должны быть под обязательным присмотром взрослых.
Слайд 14.
В детских садах традиционно уделяется большое внимание играм – драматизациям. Эти игры способствуют не только развитию речи, но и гармонизации эмоционального состояния. Было бы просто замечательно, если и дома вы будете использовать элементы игр – драматизаций. Например разыграли знакомые сказки.
Логоритмика – игра, где движения сопровождаются произнесением определённого текста.
В качестве примера я вам покажу игру «Едем, едем…»

Едем, едем к бабе с дедом
На лошадке, в красной шапке
В дырявых лапоточках,
По рытвинам, по кочкам,
В ямку, в канавку бух!

Эти упражнения не только помогают совершенствовать речь, но и способствуют укреплению мышечного аппарата.
Слайд 15.
Игры на развитие речевого дыхания. Правильное дыхание очень во многом определяет, насколько внятной и чёткой будет речь вашего ребёнка. На выставке представлены игры, которые помогут развить правильное речевое дыхание.
Для развития речи ребенка полезно знать приёмы массажа и самомассажа. Он обычно включает поглаживания, постукивания кончиками пальцев, массирование определённых точек. Можно проводить массаж лица, ушей, пальцев рук, ладоней, стоп. Именно здесь находятся зоны и точки, связанные с работой мозга, речевых и двигательных центров.
3.Заключительная часть.
Логопед: — Особое внимание я хочу обратить на культуру родного языка, ведь речи следует учить, прежде всего, путём примера. Слышит ребёнок правильную речь и невольно воспринимает её, и мало-помалу навык приобретает могущественную силу привычки. Воспримет его ухо какие-нибудь неправильные, извращенные слова и так же незаметно это войдёт в его речь, а с недостатками речи бороться очень трудно.
Поэтому мой совет – разговаривайте с детьми и в присутствии детей красиво. Ведь речь у дошкольников формируется по подражанию.
А теперь я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.






Этапы становления речи детей 1 этап Подготовительный (от рождения до 1 года). Происходит подготовка к овладению речью. 2 этап Преддошкольный (от 1 года до 3 лет). С появлением первых слов начинается этап становления активной речи. 3 этап Дошкольный (от 3 до 7 лет). Формирование фонематического восприятия, увеличение словарного запаса, развитие грамматического строя речи, монологической речи. 4 этап Школьный (от 7 до 17 лет). Дети овладевают звуковым анализом, усваивают грамматические правила построения высказываний, формируется письменная речь.


Речь педагога Уместность (употребление единиц, соответствующих ситуации и условиям Богатство (умение использовать все языковые единицы) Чистота (отсутствие элементов чуждых литературному языку) Выразительность (интонация, темп, сила, высота голоса и др.) Логичность (выражение в смысловых связях компонентов речи) Правильность (соответствие языковым нормам) Точность (соответствие смыслового содержания и информации)


Хорошо владеет устной речью может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения может выделять звуки в словах у ребенка складываются предпосылки грамотности Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования




Овладение речью как средством общения и культуры обогащение активного словаря развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи развитие речевого творчества формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте развитие звуковой и интонационной культуры, фонематического слуха знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы


1. Развитие словаря: освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, с ситуацией, в которой происходит общение слов К концу 1 года жизни до слов К концу 2 года жизни до 1500 слов К концу 3 года жизни до 1900 слов К концу 4 года жизни до К концу 5 года жизни до слов 6 – 7 лет


2. Воспитание звуковой культуры речи: развитие восприятия звуков родной речи и произношения 3. Формирование грамматического строя: Морфология (изменение слов по родам, числам, падежам) Синтаксис (освоение различных типов словосочетаний и предложений) Словообразование








Разделы: Работа с дошкольниками

Буданова А. А. «Развитие связной речи дошкольников: комплексный подход»

Уважаемые коллеги!
Традиционно семинар будет проходить в 3 этапа (СЛАЙД 2)

1 этап – теоретически – практический.
2 этап – практический. Показ итогово-проверочных занятий.
3 этап – итоговый. Будут даны рекомендации по итогам занятий.

– монолог – диалог

  • повествование
  • описание
  • рассуждение

Практическое задание «Опиши игрушку» (СЛАЙД): педагоги делятся на 3 подгруппы и составляют рассказ об игрушке как в младшем, среднем, старшем дошкольном возрасте

Задачи обучения детей связной речи. (СЛАЙД 6) (см. Приложение 1 )

Давайте вспомним виды занятий по развитию речи:

– пересказ;
– рассказ по сюжетной картине или по картине известного художника;
– рассказ по серии сюжетных картинок;
– описательный рассказ по предмету или животного;
– творческий рассказ

Предлагаю вам рассмотреть примерную структуру занятия по обучению рассказыванию с учётом временных рамок этапов в соответствии с возрастной группой (см Приложение 2 ) (СЛАЙД 11)

Примерная структура занятия по обучению рассказыванию

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия: рассматривание картинки или игрушки. Беседа (ответы детей на вопросы педагога). Если это сск – разбор действий по каждой картинке отдельно.
  3. Физкультминутка.
  4. Составление предложений с соответствующей словарной работой.
  5. Составление рассказа самостоятельно.
  6. Итог занятия.

Примерная структура занятия по обучению пересказыванию

  1. Организационный момент.
  2. Артикуляционная гимнастика и (или) голосовые упражнения. Формирование ЗКР
  3. Введение в тему: чтение рассказа 1 раз (с опорой на картинку или предмет).
  4. Словарная работа (уточнение ключевых слов, объяснение новых или малознакомых слов).
  5. Физкультминутка.
  6. Вспоминание сюжета по наводящим вопросам (без зрительной опоры).
  7. Самостоятельный пересказ текста + зрительная опора (цепочкой; по частям; одним ребёнком).
  8. Итог занятия.

Уважаемые коллеги! Прежде чем рассказать непосредственно о «палочках-выручалочках» для «ленивого» зрительного восприятия, мне хотелось бы сказать несколько слов о словарной работе.

Для ребёнка образцом должна быть РЕЧЬ ВОСПИТАТЕЛЯ. Поэтому наша с вами речь должна быть красивой, богатой, содержательной, образной! Задайте себе вопрос: может ли ВАША речь быть образцом для ребёнка?

Прежде чем обучать детей связной речи, необходимо, чтобы в активной речи ребёнка присутствовали разнообразные слова (существительные, прилагательные, глаголы, наречия, фразеологические обороты, сравнения, метафоры и т. д.)

Предлагаю вам примерную схему словарной работы(на листе ватмана таблица с заполненными 1 и 2 колонками. Слово для разбора предлагают педагоги, 3 колонка заполняется коллективно):

Символ Последовательность работы со словом Пример
Назвать слово снег
Однокоренные слова снежинка, снежный, снегоход, снеговик,
Антонимы дождь
Синонимы лёд
Ассоциации зима, холод, мороз, санки, лыжи, коньки, горка

Снег какой ? (подобрать как можно больше прилагательных) Белый, холодный, мокрый, блестящий, сверкающий, красивый, грязный, талый…

Что со снегом можно делать ? (глаголы) Копать, лепить, подбрасывать, ловить(снежинки), растопить, строить(горку, постройки)

С чем можно сравнить снег? (сравнения) С пухом, одеялом, покрывалом и т.д. Почему? Объяснить названные варианты.

Очень важно развивать сенсорные способности детей (визуальные, аудиальные, кинестетические, обонятельные, вкусовые), обращать их внимание на:
– разнообразие предметов окружающего мира;
– преображение предметов (дерево весной, зимой, летом, осенью)
– неречевые звуки и шумы (шелест листьев, шуршание опавших листочков, пение птиц...);
– музыкальные звуки (радостные, грустные, тревожные и т.д.);
– ощущения от природных и бытовых воздействий (холодно, жарко, горячо, больно и т.д.)
– ощущения от активных действий (бодрость, усталость, удовольствие и т.д.)
– ощущения от запаха (приятный/неприятный, запах ели, травы, цветы пахнут по-разному…)
– вкусовые ощущения.

Итак, варианты «Палочек-выручалочек» для «ленивого» зрительного восприятия

1. План рассказа

Обсуждение, обмен мнениями, проведение итогов мероприятия (СЛАЙД 16)

Список литературы:

1. Арушанова А.Г. «Речь и речевое общение детей 3-7 лет»
2. Алябьева Е.А. «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет»
3. Ванюхина Г.А. «Особенности организации лексико-грамматических игр в структуре семантического поля»
4. Гризик И.В. «Обучение детей описанию предметов»
5. Конина М.М. «Роль картинки в обучении родному языку детей старшего дошкольного возраста»
6. Короткова Э.П. «Беседа как средство развития речи у детей дошкольного возраста»
7. Ушакова О.С. «Обучение старших дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картин»
8. Ушакова О.С. «Методика развития речи детей дошкольного возраста»
9. Щипицына «Азбука общения»

Семинар-практикум по развитию речи дошкольников
Вступительное слово старшего воспитателя.

В настоящее время изучению проблемы речевого творчества дошкольников посвящается большое количество научно-исследовательских работ психологов и педагогов. Исследователи отмечают, что развитие в дошкольном периоде творческих способностей, постоянное совершенствование речевых навыков, овладение литературным языком являются необходимыми компонентами образованности и интеллигентности в дальнейшем, поэтому формирование связности речи, развитие умения содержательно и логично строить высказывание являются одной из главных задач речевого воспитания дошкольников. Это обусловлено прежде всего ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная функция языка и речи. Только специальное речевое воспитание подводит ребенка к овладению связной речью, которая представляет собой развернутое высказывание, состоящее из многих или нескольких предложений, разделенных по функционально-смысловому типу на описание, повествование, рассуждение. Для развития связной речи ребенка необходимо применять различные сказки, занятия, а также как подвижные, так и дидактические игры.

Дети черпают из игр множество познаний: представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, о предметном мире, игры позволяют ребенку увидеть добро и зло.

Игры в полной мере используются для развития у детей воображения, мышления, связной речи и воспитания добрых чувств.

Игра - является для ребенка особым видом деятельности, следовательно, игры могут влиять на развитие связной речи

Вопросы развития речи ребенка -дошкольника всегда волновали и волнуют не только родителей, но и воспитателей. Наблюдения показывают, что у многих детей не развита именно связная речь. Разговорная речь, наоборот, развивается очень стремительно. Уже в младшей группе дети начинают активно общаться между собой, учатся новым для них словам, пополняя активный и пассивный словарь. Иногда можно слышать от родителей: «только пошел в садик, сразу заговорил, знает стихи, что -то рассказывает по картинке. Задача воспитателя - не упустить такую возможность обогащения речи детей. Как можно раньше использовать наглядно-дидактический материал, яркие картинки для речевых игр «Что нарисовано?», Что делают дети, люди и т.д.

Формы работы с детьми

1. использование образов -перевертышей литературных произведений в речевом развитии детей.

Эта форма работы используется воспитателем вне занятий и направлена на отработку методов и приемов, например: В младшей группе в игру «Лохматый пес» вводится персонаж «кот» «Воробушки и фотоаппарат» и т.д.

В театрализованной деятельности происходит замена персонажей. В сказке «Колобок» вместо лисы- петушок, который спел веселую песенку колобку, в сказке «Теремок» Маша вместо медведя, которая принесла всем пирожков и т.д.

в средней группе идет пересказ сказки с внедрением новых персонажей, сочинение одной сказки из двух, изменение концовки сказки или рассказа.

в старшей группе изменение персонажа на противоположного, изменение событий или места действия, сочинение сказки по схемам, сочинение сказки по цепочке.

Игра является средством развития диалогической речи. Можно использовать такие игры «Так бывает или нет?», «Небылицы», «Интервью», «Отгадай, кто я?»

Составление текстов сказочного содержания методами ТРИЗ. Составление текста с помощью метода «Каталога», записи самими детьми схемы сказки с помощью знаков, понятных им. Запись лучше производить на полоске бумаги простым карандашом. Действие к действию указывается стрелкой.

Мнемотаблицы, схемы являются очень действенной формой обучения детей рассказыванию. Сегодня своими находками поделятся с нами воспитатели Коноваленко Е.Н. и Ободенко О.В.

После каждого выступления идет обсуждение материала, дополнения.

2. Круглый стол «Знаем ли мы теорию по развитию связной речи у дошкольников?». (игровые тесты)

Игровой тест на определение знаний,

умений и навыков воспитателей
Красные карточки


  1. Назовите формы речи (диалогическая и монологическая)

  2. 2. Какие разновидности предложений используются в диалоге? (повествовательные, вопросительные)

  3. Какие умения развиваются в диалоге? (выслушать собеседника, задать вопрос, ответить в зависимости от контекста)

  4. Назовите способ соединения фраз (учетная связь, параллельная, лучевая)

  5. Назовите типы высказываний (описание, повествование, рассуждение)

  6. Какие формы работы используют при обучении детей связной речи?

Синие карточки

1. Как называется текст, который начинается с общего тезиса, определяющего и называющего предмет или объект? (описание)

2. Как называется текст, в котором идет перечисление признаков, свойств, качеств, ? (описание)

3. Какой вид текста завершается итоговой фразой, дающей оценку предмету или отношение к нему? (описание)

4. Какой тест отличается статичностью мягкой структурой, позволяющими варьировать, представлять местами его компоненты? (описание)

5. Для каких текстов используется лучевая связь? (описание)

6. Как называется текст, в котором развитие сюжета разворачивается во времени? (повествование)

7. Основным назначением какого текста является передача развития действия или состояния предмета, которое включает в себя следующие друг за другом события, сценки, картины? (повествование)

8. Назовите структуру повествования (завязка, кульминация, развязка)

9. Назовите основные типы повествовательных текстов . (рассказы из опыта, сказочные истории, рассказывание по картине или серии сюжетных картин и т.д.)

10. Назовите структуру рассуждения (тезис, доказательство, вывод)
Зеленые карточки

Все задания связаны со знанием педагогами программы своей возрастной группы. Из перечисленных в карточке задач, они должны выбрать только ту, которую должна решать их группа.

1. Научить детей воспринимать текст, читаемый воспитателем.

2. Уметь связно, последовательно, выразительно передавать содержание рассказа или сказки без помощи вопросов воспитателя.

3. Научить рассказывать короткие сказки и рассказы не только хорошо знакомые, но и впервые прочитанные на занятии.

4. Научить детей придумывать продолжение к прочитанному рассказу или сказке.

1. Научить детей передавать диалогическую речь, меняя интонации в соответствии с переживаниями действующих лиц.

2. Научить детей выразительно передавать разговор действующих лиц.

3. Учить детей сочинять рассказ по аналогии.

4. Подвести детей к воспроизведению текста.

1. Учить детей рассматривать картину, замечать в ней самое главное.

2. Учить детей видеть не только то, что изображено на картине, но и воображать предшествующие и последующие события.

3. Учить детей самостоятельно составлять рассказы по картинкам

1. Развивать связную речь на основе использования приема сравнения.

2. Учить составлять небольшие описательные рассказы по игрушкам.

3. Составление сюжетных рассказов по серии игрушек.

4. Учить составлять коллективные рассказы по набору игрушек.

1. В какой группе вводится коллективное рассказывание?

2. В какой группе наиболее целесообразно коллективное рассказывание из опыта?

3. Учить детей коллективному составлению писем (специальных текстов).

4. Учить составлять сюжетные и описательные рассказы на основе бесед, чтения книг, рассматривания картин.

1. Учить придумывать рассказ или сказку по плану воспитателя.

2. Подвести детей к составлению описательных рассказов по игрушке.

3. Учить детей составлять описательные рассказы по предметам.
3. Домашнее задание «Презентация авторских дидактических игр по развитию речи». В презентации указывается возрастная группа, название игры, методика изготовления, цель, ход игры.
4. Выработка рекомендаций.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №45»

Семинар-практикум по развитию речи

«Развитие речевой деятельности дошкольников в организации педагогического процесса»

Подготовила

педагог-психолог

Иванова С. В.

Оренбург 2017

Цель семинара:
создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей.

Задачи:
1. Развитие речевой деятельности в различных видах деятельности.
2. Побуждать педагогов ДОУ к мыслительной и практической деятельности по овладению технологий проектирования и моделирования педагогического процесса по реализации комплексных задач речевого развития дошкольников, обеспечив усвоение обобщенных представлений о построении педагогического процесса обучения детей родному языку.
3. Углубить представления о содержании речевого развития на основе современной парадигмы развивающего личностно ориентированного образования.

Совершенствование работы педагогов по речевому развитию дошкольников;

В игровой форме систематизировать теоретические знания педагогов по формированию связной речи у дошкольников, развивать кругозор;

Развивать у педагогов умения применять современные педагогические технологии, игровые методы и приёмы для формирования речи дошкольников;

Повысить интерес педагогов к проблеме формирования речи дошкольников.

ХОД СЕМИНАРА

Педагог-психолог: Формирование правильного произношения – сложный процесс. Ребёнку предстоит научиться управлять своими органами речи, воспринимать обращённую к нему речь, осуществлять контроль за своей речью.

Чтобы ребёнок научился произносить сложные звуки, его губы и язык должны быть гибкими, долго удерживать необходимое положение, без труда переходить от одного движения к другому. Всему этому способствует артикуляционная гимнастика.

Благодаря регулярным занятиям такой гимнастикой и упражнениям по развитию речевого слуха дети с правильным, но вялым звукопроизношением («каша во рту») постепенно избавляются от этого дефекта; дети со сложными нарушениями звукопроизношения быстрее преодолевают речевые дефекты (когда с ними начнёт заниматься логопед , их мышцы уже будут подготовлены).

· Следует заниматься ежедневно 7-10 минут.

· Сначала упражнения выполняются медленно перед зеркалом, так как ребёнку необходимо зрительный контроль. Постепенно темп увеличивается.

· Периодически ребёнку задают наводящие вопросы, например, «Где находится язычок?»

· Если во время занятий язык ребёнка дрожит, слишком напряжён, отклоняется в сторону, не может удержаться в нужном положении даже в течение короткого врем

Конкурс «Развитие артикуляции и мелкой моторики рук»

Разминка. Педагог-психолог предлагает всем участникам выполнить артикуляционную гимнастику с помощью стихотворной сказки «У бабушки с дедушкой» (с демонстрацией картинок).

Толстые внуки приехали в гости.

С ними – худые, лишь кожа да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они их потянулись.

Утром проснулись – в улыбочку губы.

Чистим мы верхние, нижние зубы.

Блюдца поставим – положат блины нам.

Блинчик жуём с вареньем малиновым.

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо.

Чашки поставим, чтоб чаю налили.

Вкусный был завтрак, никто не обижен.

Скажем «спасибо» и губы оближем.

Дедушка сделал для внуков качели

Все мы на них покачаться успели.

Вечером скачем на лошади ловко.

Звонко стучат по дороге подковки.

Вот замедляет лошадка шажочки,

И на опушке мы видим грибочки.

· Знание органов артикуляции. Педагог-психолог поочерёдно задаёт вопросы командам.

· - Какой главный артикуляционный орган у человека? (Язык.)

· - Какие части языка вы можете назвать? (Кончик, спинка, корень, боковые края.)

· - Какие артикуляционные органы участвуют в образовании звуков? (Язык, губы, зубы, нижняя челюсть, твёрдое нёбо, голосовые связки, носовая полость.)

У детей с двигательными нарушениями речевого аппарата страдает и мелкая моторика рук, что также является одной из причин более позднего становления речи. Для развития мелкой моторики рук воспитателю необходимо заниматься с детьми пальчиковой гимнастикой.

Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами приводит к возбуждению речевых центров головного мозга и усилению согласованной деятельности речевых зон, что в итоге стимулирует развитие речи. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, учат вслушиваться в речь и понимать её смысл, запоминать определённое положение рук и последовательность движений, развивают воображение. Упражнения пальчиковой гимнастики придают кистям рук и пальцам силу, подвижность и гибкость. Что в дальнейшем облегчит ребёнку овладение навыками письма.

· Следует заниматься ежедневно 5-10 минут.

· Сначала упражнения выполняются медленно.

· Упражнения отрабатываются вначале одной рукой, затем – другой, и наконец двумя руками одновременно.

· Знание упражнений пальчиковой гимнастики. Командам предлагается показать по одному упражнению пальчиковой гимнастики (желательно с речевым сопровождением).

Формированию правильного звукопроизношения способствует хорошо развитый фонема тический (речевой) слух. Начиная с четырёх лет, детей знакомят с терминами «слово», «звук», с тем, что слова состоят из звуков, которые произносятся в определённой последовательности, что слова звучат по-разному и одинаково. Обращают внимание на длительность звучание слова. Формируют умения различать на слух твёрдые и мягкие согласные, определять первый звук в слове, называть слова с заданным звуком, выделять звук в слове. Знакомят с делением слов на слоги.

Конкурс «Развитие фонематического слуха и восприятия»

· «Придумай рифму к слову».

На мольберте выставлены перевёрнутые обратной стороной предметные картинки. Представитель каждой команды выходит к мольберту, поочерёдно переворачивает картинки и называет предметы. Члены его команды подбирают рифмы к этим словам. (Кошка – окошко, улитка – калитка, корзина – картина и т. п.)

· «Определите место звука в слове».

Педагог-психолог предлагает выполнить задание: «Если в слове, которое произнесу, звук [Л] будет стоять вначале, поднимите руки вверх; если в середине – поставьте руки на пояс; если в конце – положите руки на колени». (Лампа, кулак, стол, колба, осёл, дятел, волосы, полка, лыжи, лопата, палатка, футбол, лошадь, молоко.)

. «Глухомань»

Один участник из команды стоит в наушниках и слушает музыку, а другой говорит ему слова, предложенные педагогом-психологом, в итоге вычисляется, за какое время каждая команда угадала 10 слов.

Полезными упражнениями для развития речевого слуха и дикции служат скороговорки.

· Ребёнку читают скороговорку и показывают иллюстрацию к ней.

· Объясняют значение сложных слов.

· Предлагают проговорить скороговорку, прохлопывая ритм ладонями.

· Предлагают проговорить скороговорку три раза подряд в быстром темпе.

· Предлагают взять в руки мяч и, ритмично подбрасывая его двумя руками, проговорить скороговорку.

Одним из направлений развития связной речи у детей является работа с пословицами , которую необходимо начинать как можно раньше. Следует объяснять детям смысл пословиц, учить применять их в жизненных ситуациях.

Чёткое произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и грамматически правильной, хорошо развитой связной речью является одним из основных показателей готовности ребёнка к школьному обучению.

Конкурс «Формирования правильного звукопроизношения и дикции»

· Психолог предлагает выбрать командам карточки со скороговорками. Первую скороговорку нужно произнести быстро, вторую – тоже быстро и с определённой интонацией.

Карточка №1.

Гризли продавал гриву льва за гриву.

Компьютерному пирату в Интернете не рады. (Сердито.)

Карточка №2.

Вера и Люда кормили двугорбого верблюда .

Саша шустро сушит сушки (Удивлённо.)

Конкурс «Развитие связной устной речи. Работа с пословицами»

Психолог предлагает командам выбрать карточки с заданиями.

Карточка №1.

Продолжите пословицы .

С волками жить – (по-волчьи выть).

С миру по нитке – (голому рубаха).

Всяк сверчок – (знай свой шесток)

- «Переведите пословицы на русский язык .

Сын леопарда – тоже леопард. (Африка)

(Яблоко от яблоньки недалеко падает.)

Верблюда под мостом не спрячешь. (Афганистан)

(Шила в мешке не утаишь).

Бойся тихой реки. А не шумной. (Греция)

(В тихом омуте черти водятся.)

Карточка №2.

Продолжите пословицы.

Двое пашут – (а семеро руками машут.)

Кончил дело – (гуляй смело.)

Гром не грянет – (мужик не перекрестится.)

- «Переведите» пословицы на русский язык.

Молчаливый рот – золотой рот. (Германия)

(Слово – серебро, а молчание – золото.)

Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финляндия)

(Язык до Киева доведёт.)

Ошпаренный петух от дождя убегает.(Франция)

(Обжёгшись на молоке, дует на воду.)

- Назовите пословицы про труд.

Педагог-психолог объявляет об окончании семинара-практикума. Жюри подводит итоги всех конкурсов и объявляет команду победителя.






error: Контент защищен !!